SUS430ステンレス箔(HD仕上げ)
ご伝言
自動車部品、電子シールド、家電製品、装飾トリム、精密製造などの用途向けのステンレス鋼箔をお探しの場合、SUS430 ステンレス鋼箔は優れた選択肢です。
SUS430ステンレス箔(HD仕上げ)とは?
SUS430は、クロム含有量16~18%のフェライト系クロムステンレス鋼で、耐食性と寸法安定性に優れています。 HD (高解像度/高仕上げ) 表面処理により、より滑らかで均一な表面が得られ、高品質の美的仕上げや精密な性能を必要とする用途に最適です。

「HDフィニッシュ」とは何ですか?
HD仕上げ(ヘアラインドローイング仕上げ)は、転動方向に沿って研磨ベルトで連続的に研削することにより得られる方向性のあるブラシ面仕上げです。典型的な Ra 値が 0.1 ~ 0.5 μm の微細で平行なヘアライン状のテクスチャを表面に作成します。 JIS用語でヘアライン(HL)仕上げとも呼ばれ、高級感があり、指紋や小傷が目立ちにくいため、装飾用途、家電製品、建築パネルなどによく使われます。
化学成分(JIS G4305 / ASTM A240)
注記:JISにおける「Ni 0.60%以下」は残留限度であり、意図的に添加するものではありません。実際には、ほとんどの 430 箔には、溶解プロセスで含まれる Ni が 0.3% 未満です。
| 要素 | JIS SUS430 | ASTM A240 タイプ 430 |
| C(カーボン) | 0.12%以下 | 0.08%以下 |
| Si(シリコン) | 0.75%以下 | 1.00%以下 |
| Mn(マンガン) | 1.00%以下 | 1.00%以下 |
| P(リン) | 0.040%以下 | 0.040%以下 |
| S(硫黄) | 0.030%以下 | 0.030%以下 |
| Cr(クロム) | 16.0 – 18.0% | 16.0 – 18.0% |
| Ni(ニッケル) | 0.60%以下(残留) | 0.75%以下(残留) |
| Fe(鉄) | バランス | バランス |
機械的特性 (焼きなまし/軟化状態)
SUS 430 箔の機械的特性は、焼き戻し条件 (焼きなまし、1/4 硬さ、半硬さ、全硬さなど) と箔の厚さに依存します。一般に、箔が薄いほど、薄いゲージに圧延する際の冷間加工により強度が高くなります。
| 財産 | 焼き鈍し(軟質) | 1/4ハード | 1/2ハード | フルハード | 試験規格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 引張強さ(MPa) | 450 – 600 | 550 – 700 | 650 – 800 | 750以上 | JIS Z 2241 |
| 降伏強さ(MPa) | 205 – 300 | 350 – 450 | 450 – 550 | 550以上 | JIS Z 2241 |
| 伸長 (%) | 22 以上 | 12 以上 | 6 以上 | 3 以上 | JIS Z 2241 |
| 硬度(HV) | 150 – 180 | 180 – 220 | 220 – 280 | 280以上 | JIS Z 2244 |
| 成形性 | 素晴らしい | 良い | 適度 | 悪い(曲げのみ) | - |
430 箔の厚さとサイズの仕様
ステンレス箔は一般に厚みのある材料として定義されます。< 0.2 mm (0.008 in)。 SUS 430 箔は、さまざまな用途に合わせて幅広い厚みと幅で生産されています。
標準箔厚範囲
| 厚さ(mm) | 厚さ (インチ) | ゲージ(AWG) | 代表的な用途 |
|---|---|---|---|
| 0.02 | 0.0008 | 34 | 超薄型: EMIシールド、フレキシブルヒーター |
| 0.03 | 0.0012 | 32 | 非常に薄い: エレクトロニクス、パッケージング |
| 0.05 | 0.0020 | 30 | 薄物:銘板、シム、ガスケット |
| 0.08 | 0.0031 | 28 | 標準フォイル:装飾トリム、スタンピング |
| 0.10 | 0.0039 | 26 | 共通: キッチン用品、自動車用トリム |
| 0.15 | 0.0059 | 25 | 厚箔: 深絞り、構造用 |
| 0.20 | 0.0079 | 24 | 最厚フォイル/最薄シート:汎用 |
コイルと幅の仕様
| パラメータ | 標準範囲 | カスタム範囲 |
|---|---|---|
| 箔幅 | 10mm~600mm | 最大1250mm(特注品) |
| コイル内径 | 76 mm (3 インチ) / 152 mm (6 インチ) | 大型コイルの場合は 300 mm (12 インチ) |
| コイル外径 | 300~600mm | 1000mmまで |
| コイル重量 | 5~200kg | 1000kgまで |
| 幅の許容差 | ±0.05mm(スリット) | ±0.02mm(精度) |
| 厚さの許容差 | ± 10% | ±5%(プレミアムグレード) |
HD 仕上げと他の一般的な仕上げ

| フィニッシュコード | プロセス | 表面特性 | 一般的な使用方法 |
| HD | 精密冷間圧延→焼鈍→スキンパス | 均一、明るく、欠陥がない。 Ra 0.1~0.5μm | 家電パネル、PVD コーティング基板、ハイエンド消費者製品 |
| 2B | 冷間圧延→焼鈍→スキンパス(標準) | わずかにマットな光の反射。 Ra 0.4~0.8μm | 家電インテリア全般、キッチン用品 |
| BA (光輝焼鈍) | 冷間圧延→保護雰囲気中で焼鈍 | 鏡のようなもので、反射率が高い。 Ra < 0.1 μm | 高級家電の外装、装飾 |
| No.4(ブラッシュド) | 2B→研磨ベルト仕上げ | 方向性のある木目、サテンの外観 | レンジフード、オーブンドア |
| No.1(熱間圧延) | 熱間ロール → スケール除去・酸洗い | 粗い、マットな、目に見える鱗模様 | 工業用の目に見えない表面 |
特定のアプリケーションをお探しの場合は、次のことを教えていただけますか。
• どのような厚さまたはゲージが必要ですか?
• フォイルはどのような環境 (高熱、化学薬品、または湿気) にさらされるでしょうか?
430 Folis HD仕上げの製造プロセス

基材の準備: 基材として 2B または BA 仕上げフォイルから始めます。ブラッシングする前に、表面は平らで欠陥がない必要があります。
最初のパス (粗いグリット): 基本的なヘアライン パターンを確立し、表面の欠陥を除去するために、粗めの研磨ベルト (通常 120 ~ 180#) を使用して最初に研削します。
2 回目のパス (より細かいグリット): より細かいベルト (220 ~ 320#) を使用した 2 回目の研削により、ラインを洗練し、表面粗さを低減し、最終的なヘアライン テクスチャを生成します。
洗浄と脱脂:研削くず、研磨粒子、残留油を表面から除去するために徹底的に洗浄します。
品質検査: 線の均一性、表面欠陥、および表面粗さ計を使用した粗さ測定 (Ra) の目視検査。
保護フィルムの適用: 取り扱いや製造中の傷を防ぐために、剥がせる保護フィルム (通常は PE または PVC) を適用します。
SUS430HD箔の用途
| 業界 | 特定の用途 |
| 家電製品 | オーブンライナー、冷蔵庫のドアパネル、食器洗い機の内装、レンジフードの裏地、電子レンジの空洞、洗濯機のドラム |
| 自動車 | インテリアトリムパネル、排気熱シールド、センサーハウジング、装飾アクセント |
| 建築 | エレベーターパネル、内装材、手すり、装飾スクリーン |
| エレクトロニクス | EMI/RFIシールド、バッテリーケース、ヒートシンク、コネクタシェル |
| 食品機器 | ベーキングトレイ、コンベアベルト(重要ではない)、食品保存用の蓋 |
| 消費者向け製品 | スマートフォンフレーム(内部)、ノートパソコンシャーシ(内部)、スピーカーエンクロージャ |
SUS430ステンレス箔(HD仕上げ)の供給元
GNEE は、精密圧延技術、厳格な表面管理、完全なトレーサビリティを備えた SUS430 ステンレス鋼箔を供給しています。各バッチには、化学組成、機械的特性、熱量追跡を含む EN 10204 3.1 MTC が付属しています。ステンレス鋼の輸出の経験を持つ GNEE は、世界中の顧客向けにカスタマイズされた厚さ、幅、HD/BA/2B 表面仕上げ、スリット加工、国際包装ソリューションをサポートしています。
当社の製品



430ステンレス鋼箔のHSコード
|
HSコード |
説明 |
|---|---|
|
72199000 |
SUS430冷間圧延ステンレス箔、厚さ0.05mm、幅300mm |
|
72199000 |
AISI 430 ステンレス鋼フォイル、0.1 mm × 500 mm、BA 表面仕上げ |
|
72199000 |
430 ステンレス鋼精密フォイル、0.03 mm × 200 mm、スリットエッジ |
|
72199000 |
SUS430ステンレス箔、0.15mm×600mm、2B仕上げ |
|
72199000 |
AISI 430 冷間圧延ステンレス鋼箔、0.2 mm × 1000 mm |
|
72199000 |
430 ステンレス鋼フォイル コイル、厚さ 0.08 mm、カスタマイズされた幅 |
|
72199000 |
SUS430 HD仕上げステンレス鋼箔、精密圧延、カスタマイズ寸法 |
注: HS コードの分類は、箔の厚さ、幅、製品の形状、加工、輸入国の関税スケジュールによって異なります。上記のコードは例示的なものであり、検証された税関の裁定ではありません。出荷前に該当するコードを通関業者にご確認ください。
AISI 430 ステンレス鋼ホイルの価格
|
説明 |
参考価格 |
|---|---|
|
SUS430ステンレス箔 標準品 |
1,200~1,800米ドル/トン |
|
430 冷間圧延ステンレス鋼フォイル、0.1 ~ 0.3 mm |
1,300~2,000米ドル/トン |
|
SUS430 BA仕上げ ステンレス箔 |
1,500~2,200米ドル/トン |
|
430 HD 仕上げの精密ステンレススチールフォイル |
1,600~2,500米ドル/トン |
|
SUS430極薄ステンレス箔、0.03~0.1mm |
1,800~3,000米ドル/トン |
|
スリットエッジ付き430ステンレス鋼箔 |
1,400~2,200米ドル/トン |
|
SUS430半硬質ステンレス箔 |
1,400~2,200米ドル/トン |
|
430 ステンレス鋼フォイル コイル、カスタマイズされた幅 |
1,300~2,100米ドル/トン |
|
カスタマイズされた表面仕上げを施したSUS430精密箔 |
1,600~2,500米ドル/トン |
価格に関する注意: これらの数値は、草案作成を目的とした例示的な参考範囲であり、検証された実際の市場相場ではありません。実際の価格は、クロムと原材料のコスト、厚さ、幅、質、表面仕上げ、注文数量、加工料金、納期によって異なります。公開する前に、サプライヤーに現在の価格を確認してください。
SUS430ステンレス箔(HD仕上げ)にご興味がございましたら、GNEEでは厚み、幅、表面仕上げ、スリットエッジ加工、輸出梱包のカスタマイズを承ります。必要な仕様、数量、目的地港を当社チームに連絡し、カスタマイズされた見積もりと資料をリクエストしてください。
よくある質問
SUS430ステンレス箔にはどのような規格が適用されますか?
SUS 430 ステンレス鋼箔の製造は、JIS G4305 (冷間圧延ステンレス鋼板、シート、およびストリップ)、ASTM A240/A240M (クロムおよびクロムニッケルステンレス鋼板、シート、およびストリップ)、および EN 10088-2 (ステンレス鋼 - シート/プレートおよびストリップの技術納品条件) を含むいくつかの規格に準拠しています。
430ステンレス箔の厚さはどれくらいですか?
ステンレス鋼フォイルは一般に、厚さが 0.2 mm (0.008 インチ) 未満の材料として定義されます。 SUS 430 フォイルの一般的な厚さの範囲は 0.03 mm (0.0012 インチ) ~ 0.2 mm (0.008 インチ) です。特殊な用途では、極薄箔の厚さを 0.015 ~ 0.02 mm にすることもできます。
SUS430は磁性を持ちますか?
はい、SUS 430 はフェライト (BCC) 微細構造により、室温で磁性を示します。これは、オーステナイト系ステンレス鋼 (非磁性の 304 や 316 など) との重要な違いです。
430 ステンレス鋼と 304 ステンレス鋼の違いは何ですか?
主な違いは次のとおりです。430 は 16% ~ 18% のクロムを含み、ニッケルを含まないフェライト系ステンレス鋼であるのに対し、304 は 18% ~ 20% のクロムと 8% ~ 10.5% のニッケルを含むオーステナイト系ステンレス鋼です。. 304 優れた耐食性(特に塩化物環境で)を提供し、非磁性です. 430 は磁性があり、耐食性は低くなりますが、大幅に安価になります (通常は 30% ~ 50% 安くなります)。腐食環境が穏やかな屋内装飾用途の場合、430 は優れた費用対効果を発揮します。
SUS430箔は屋外でも使用できますか?
SUS 430 は、汚染が低く、除氷塩にさらされない田舎や郊外などの穏やかな屋外環境での使用に適しています。ただし、時間の経過とともに表面が錆びる可能性があるため、塩分濃度の高い沿岸地域や汚染のひどい工業環境での使用はお勧めできません。







