440A 対 . 440B 対 . 440C ステンレス鋼: 硬度
ご伝言
ナイフ、切削工具、精密部品、バルブ部品、またはベアリング用のステンレス鋼を調達する場合、製品の性能と耐用年数を確保するには、適切な硬度を選択することが重要です。 AISI 440A、440B、および 440C は、熱処理によって硬化できる高炭素マルテンサイト系ステンレス鋼です。 3 つのグレードすべてに約 16% ~ 18% のクロムが含まれていますが、炭素含有量の変化は、材料が達成できる硬度、耐摩耗性、靱性、耐食性に影響を与えます。

AISI 440Aの硬度はどれくらいですか?
AISI 440A は、0.60 ~ 0.75% の炭素を含むマルテンサイト系ステンレス鋼です。標準的な真空熱処理では、一般的な硬化硬度は HRC 55 ~ 58 の範囲になります。440B および 440C と比較して、焼入れ応力が低く、変形リスクが少ないのが特徴です。適度な耐食性を維持しており、極端な硬度を必要としない一般的な刃物や軽摩耗部品に最適です。
AISI 440Bの硬度はどれくらいですか?
AISI 440B には 0.75 ~ 0.95% の炭素が含まれており、440A よりも高くなります。適切な真空焼入れと焼き戻しを行うと、通常は HRC 57 ~ 60 に達します。炭素量が多いほど耐摩耗性は向上しますが、熱処理による歪みが発生する可能性が高くなります。これは、中層のナイフや機械部品向けのバランスの取れたオプションであり、わずかな腐食性能と引き換えに 440A よりも高い硬度を実現します。


AISI 440Cの硬度はどれくらいですか?
AISI 440C には 0.95 ~ 1.20% の炭素が含まれており、3 つの中で最も高くなります。精密真空熱処理により HRC 59 ~ 62 が実現され、厳密な焼き戻し制御により HRC 63 に達することも可能です。高級ナイフやベアリングに優れた耐摩耗性を提供します。主な欠点は、焼入れ後の歪み傾向が大きく、最終的に完成したナイフブランクの平坦化と両面研磨が必要であることです。
440A 対 . 440B 対 . 440C ステンレス鋼: 同等グレード
| 同等グレード | • 440A: AISI 440A、UNS S44002、1.4109、X70CrMo15、SUS440A • 440B: AISI 440B、UNS S44003、1.4112、X90CrMoV18、SUS440B • 440C: AISI 440C、UNS S44004、1.4125、X105CrMo17、SUS440C |
|---|
440A 対 . 440B 対 . 440C ステンレス鋼: 硬度
次の表は、3 つのグレードについて一般的に公表されている硬度値をまとめたものです。予備的な選択ガイドとして使用してください。注文した製品の形式、規格、納入条件、および購入仕様書に対する許容限度を確認します。
| 財産 | 440A ステンレス鋼 | 440B ステンレス鋼 | 440C ステンレス鋼 |
|---|---|---|---|
| UNS指定 | S44002 | S44003 | S44004 |
| 炭素含有量 (wt.%) | 0.60–0.75 | 0.75–0.95 | 0.95–1.20 |
| クロム含有量 (wt.%) | 16–18 | 16–18 | 16–18 |
| 一般的な焼きなまし硬さの基準 | 最大約255HBW* | 最大約255HBW* | 最大約269HBW* |
| 適切な熱処理後のおおよその最大硬度 | 56 HRC | 58 HRC | 60 HRC |
| 相対的な耐摩耗性 | 良い | より高い | 一般的な硬化状態では 3 つの中で最も高い |
| 代表的な用途 | ナイフの刃、切断工具、手術器具 | 切削工具、耐摩耗部品 | 精密ベアリング、バルブ部品、高摩耗切削工具 |

440C の硬度が 440A および 440B よりも高いのはなぜですか?
主な違いは炭素含有量です。 3 つのグレードのクロム範囲はほぼ同様ですが、炭素レベルは 440A から 440C まで徐々に増加します。
| 学年 | カーボンレンジ | 硬化への影響 |
|---|---|---|
| 440A | 0.60–0.75% | 一般に優れた靭性と耐食性のバランスを維持しながら、高硬度をサポートします |
| 440B | 0.75–0.95% | 同等の適切な加工条件下で 440A よりも高い硬度を達成可能 |
| 440C | 0.95–1.20% | 3 つのグレードの中で最高の硬度と耐摩耗性をサポート |

440A 対 . 440B 対 . 440C ステンレス鋼: 熱処理
| 熱処理工程 | 440A / 440B ステンレス鋼 | 440C ステンレス鋼 |
|---|---|---|
| 完全焼鈍 | 800 ~ 900 度 (1472 ~ 1652 度 F)、炉を約 600 度 (1112 度 F) まで冷却し、その後空冷します | 800 ~ 850 度 (1472 ~ 1562 度 F)、その後、熱処理手順で指定された制御された炉冷却と空冷 |
| 焼入れ(オーステナイト化) | 1010 ~ 1050 度 (1850 ~ 1922 度 F)、その後、セクション サイズと認定手順に応じて油焼き入れまたは空冷 | 1010 ~ 1065 度 (1850 ~ 1949 度 F)。寸法と認定手順に応じて、厚い部分には油焼き入れが必要になる場合があります。 |
| テンパリング | 150 ~ 370 度 (302 ~ 698 度 F) | 150 ~ 370 度 (302 ~ 698 度 F)。特定の熱処理サイクルに応じて、耐食性と靭性の低下が発生する可能性がある 425 ~ 565 度 (797 ~ 1049 度 F) の範囲を避けてください。 |
| 焼戻し後の硬さの目安 | 150 度の場合: 約 58 HRC; 370度で:約48 HRC | 150 度の場合: 約 60 HRC; 370度で:約50HRC |
重要:上記の温度と硬度の値は、加工基準を示すものであり、一般的な許容限界ではありません。実際の結果は、正確なグレード、化学組成、断面の厚さ、焼き入れ方法、焼き戻し時間、および該当する材料の仕様によって異なります。購入者は、注文する前に、サプライヤーまたは熱処理プロバイダーに、認定された手順と達成可能な硬度の範囲を確認するよう要求する必要があります。
440A 対 . 440B 対 . 440C ステンレス鋼: 選択方法は?
| 応用 | 推奨グレード | キーの硬度要件 |
|---|---|---|
| 精密ベアリング (ABEC-5 以降) | 440C | 60–62 HRC |
| 手術器具・手術刃 | 440C | 58 ~ 60 HRC |
| バルブ内部構造 (API 6A アプリケーション) | 440B | 55–58 HRC |
| 食品用ナイフ/包丁 | 440Aまたは440B | 54–58 HRC |
| 海洋/化学工業用ファスナー | 440A | 指定どおり、焼きなまし状態または 56 HRC 以下 |
| ポンプ羽根車・圧延機ロール | 440B | 56–58 HRC |
| 衝撃の大きい用途(ハンマー、ノミ) | 440A | 50 ~ 54 HRC、熱処理検証の対象 |
エンジニアリングノート:これらの推奨事項は予備的な選択ガイドラインであり、ユニバーサル デザインの制限ではありません。実際の硬度要件は、コンポーネントの形状、荷重、熱処理、および製品または業界の規定仕様によって異なります。 ABEC 分類はベアリングの寸法と回転精度を定義するものであり、普遍的な 60 ~ 62 HRC 硬度要件ではありません。 API 6A バルブ コンポーネントおよび船舶用または化学ファスナーの場合は、グレードを指定する前に、該当する材質、硬度、耐酸性、耐腐食性の要件を確認してください。
440A 440B 440C ステンレス鋼棒販売用
GNEE は、ナイフ、精密ベアリング、切削工具、バルブ部品、工業用耐摩耗部品の製造に広く使用されている 440A、440B、および 440C ステンレス鋼棒を供給しています。バーの直径、長さ、表面仕上げ、焼きなましまたは熱処理の条件、ご希望の硬度レベルなど、プロジェクトの要件に合わせて仕様をカスタマイズできます。
仕様と供給条件
| パラメータ | 仕様詳細 |
| 適用規格 | ASTM A276、ASTM A479、ASTM A582、EN 10088-3、JIS G4303、DIN 17440 |
| 配送条件 | • 焼きなまし (軟質): HBW 269 以下 (機械加工の標準商業条件) • 焼き入れおよび焼き戻し (Q+T): ご要望に応じてカスタム硬度 |
| 表面仕上げ | • 黒(熱間圧延/鍛造) • 皮むき/荒加工 ・センターレスグランド(研磨) • 冷間引抜(明るい) |
| 寸法許容差 | • 熱間圧延/鍛造: ASTM A484、DIN 7527 • 冷間仕上げ/研磨: ISO h8、h9、h11 またはカスタム |
| 品質テスト | ミルテスト証明書 (EN 10204 3.1)、超音波テスト (SEP 1921 / ASTM A388)、PMI テスト |
利用可能な製品形式とサイズ範囲
| 製品形態 | 製造工程 | サイズ範囲 (メートル法) | サイズ範囲 (インペリアル) | 長さ |
| 丸棒 | 熱間圧延/鍛造 | 直径. 10 mm – 450 mm | 直径. 0.39" – 17.7" | 3,000~6,000mm / カスタム |
| 丸棒(ブライト) | 冷間引抜 / ピール / 研磨 | 直径. 2 mm – 100 mm | 直径. 0.08" – 3.94" | 2,000~4,000mm / 固定 |
| フラットバー/プレートバー | 熱間圧延・スリット・鍛造 | 厚さ:5~120mm 幅:20~600mm |
厚さ: 0.2インチ – 4.7インチ 幅: 0.8インチ – 23.6インチ |
2,000~6,000mm / カスタム |
| 角棒 | 熱間圧延/冷間引抜/鍛造 | 10×10mm~200×200mm | 0.39" × 0.39" – 7.87" × 7.87" | 3,000~6,000mm |
| 六角棒 | 冷間引抜 | 六角6mm~65mm | 六角 0.23" – 2.56" | 3,000~4,000mm |




鋼種、直径、数量、硬度範囲を指定して、お客様の要件を GNEE にご連絡ください。カスタマイズされたお見積りを提供いたします。
よくある質問
Q: 440A vs . 440B vs . 440C: どれが最も優れた耐食性を持っていますか?
A: 440A が最も優れた耐食性を持ち、次に 440B が続き、440C が最も弱いです. 440C は炭素含有量が最も高く、炭化物を形成するためにかなりの量のクロムが消費され、耐食性を提供するためにマトリックス中に利用できる「遊離」クロムが少なくなります。逆に、440A は炭素含有量が最も低く、より多くの遊離クロムがマトリックス内に残ることができ、その結果、より完全な不動態層が形成され、優れた防錆性が得られます。
Q: 440A 対 . 440B 対 . 440C: 靭性の点でどのように比較されますか?
A: 440A > 440B > 440C。
440A は最高の靭性を備えています。破損やエッジの欠けが起こりにくくなります。衝撃を受けると、破損するよりも軽度のエッジのローリング (変形) が発生する可能性が高くなります。
粗大な炭化クロムが大量に形成されるため、440℃ が最も脆くなります。激しい切断や激しい衝撃荷重などの高衝撃条件下では、エッジにマイクロチッピングが比較的発生しやすくなります。
Q: 440 シリーズ ステンレス鋼は磁性を持ちますか?
A: はい、440A、440B、および 440C はあらゆる条件下で強力な磁性を示します。
これらはマルテンサイト系ステンレス鋼に属します (非磁性である 304 や 316 などのオーステナイト系ステンレス鋼とは異なります)。焼きなまし状態 (フェライトマトリックス) であっても、焼き入れ状態 (マルテンサイト構造) であっても、それらは強磁性材料です。
Q: 440℃の熱処理の際に「極低温処理」がよく推奨されるのはなぜですか?
A: 440C は炭素と合金の含有量が高いため、焼き入れ後に大量の未変態オーステナイトが残ることがよくあります。この残留オーステナイトは予想よりも低い硬度をもたらし、時間の経過とともに寸法の不安定性 (反りや変形) を引き起こす可能性があります。 -70 度から -196 度の範囲の温度で極低温処理することにより、残留オーステナイトを可能な限りマルテンサイトに変態させることができ、それによって最大の硬度と寸法安定性が達成されます。







