317LMN 対 . 317L 対 . 316L: 主な違い
ご伝言
化学処理、塩化物含有溶液、排煙脱硫 (FGD) 装置、またはその他の腐食性産業環境用のステンレス鋼をお探しの場合、317LMN、317L、および 316L ステンレス鋼のいずれかを選択することは、機器の耐用年数、メンテナンス コスト、プロジェクトの信頼性に影響を与える可能性があります。


317LMNステンレス鋼とは何ですか?
317LMN (UNS S31726) は、4.0 ~ 5.0% の Mo と 0.10 ~ 0.22% の N を含む低炭素、高モリブデン窒素含有オーステナイト系ステンレス鋼です。その PREN 値は 317L よりも大幅に高くなります。塩化物および酸性環境において優れた耐孔食性および耐すきま腐食性を発揮します。標準の 317L では防食要件を満たせないパルプ、化学処理、海洋施設で広く使用されています。
317Lステンレス鋼とは何ですか?
317L (UNS S31703) は、3.0 ~ 4.0% の Mo と 0.03% 以下の C を含む低炭素モリブデン オーステナイト系ステンレス鋼です。 316L より優れた耐塩化物腐食性を備え、溶体化後焼鈍なしで溶接後の粒界腐食を回避します。これは、中程度の腐食性化学流、紙漂白装置、および湿式プロセス システム用に選択されており、316L を超える中程度のプレミアムが付いています。


316Lステンレス鋼とは何ですか?
316L (UNS S31603) は一般的な低炭素モリブデン含有オーステナイト系ステンレス鋼で、2.0% ~ 3.0% のモリブデン (Mo) と 0.03% 以下の炭素 (C) を含有します。このグレードは、溶接後の粒界腐食に対する優れた耐性を備え、塩化物または弱酸を含む環境で非常に優れた性能を発揮します。配管、貯蔵タンク、継手などの海洋および化学産業用途の基礎材料として機能します。
317LMN 対 . 317L 対 . 316L: 主な違い
316L、317L、および 317LMN はすべて、モリブデン (Mo) と窒素 (N) の含有量が徐々に増加する低炭素オーステナイト系ステンレス鋼です。具体的には、316L には 2.0% ~ 3.0% のモリブデンが含まれています。 317L には 3.0% ~ 4.0% のモリブデンが含まれています。 317LMN には 4.0% ~ 5.0% のモリブデンと 0.10% ~ 0.22% の窒素が含まれています. 316L は汎用用途に適しています。 317L は中程度の腐食性環境に適しています。 317LMN は、厳しい化学腐食条件下で使用するように設計されています。
317LMN vs . 317L vs . 316L: 化学組成の比較 (重量%)
|
合金グレード |
UNS |
EN規格 |
カーボン(C) |
クロム(Cr) |
ニッケル(Ni) |
モリブデン(Mo) |
窒素(N) |
PREN 範囲* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
316L |
S31603 |
1.4404 |
0.030以下 |
16.00–18.00 |
10.00–14.00 |
2.00–2.50 |
0.10以下 |
23–25 |
|
317L |
S31703 |
1.4438 |
0.030以下 |
18.00–20.00 |
11.00–15.00 |
3.00–4.00 |
0.10以下 |
29–33 |
|
317LMN |
S31726 |
1.4439 |
0.030以下 |
17.00–20.00 |
13.50–17.50 |
4.00–5.00 |
0.10–0.22 |
36–40+ |
* PREN (孔食抵抗相当数) は、次の式を使用して推定されるのが一般的です。
317LMN vs . 317L vs . 316L: 機械的特性 (最小値)
|
機械的性質 |
316L (UNS S31603) |
317L (UNS S31703) |
317LMN (UNS S31726) |
|---|---|---|---|
|
引張強さ(Rm) |
485 MPa (70 ksi) 以上 |
515 MPa (75 ksi) 以上 |
650 MPa (94 ksi) 以上 |
|
0.2% 耐力 (Rp0.2) |
170 MPa (25 ksi) 以上 |
205 MPa (30 ksi) 以上 |
295 MPa (43 ksi) 以上 |
|
伸び(A5) |
40%以上 |
35%以上 |
35%以上 |
|
硬度(最大値) |
217 HBW / 95 HRB |
217 HBW / 95 HRB |
250HBW / 100HRB |
317LMN対. 317L対. 316L: 耐食性
316L には 2.0 ~ 3.0% の Mo が含まれており、中程度の耐塩化物性を備えています. 317L はモリブデンを 3.0 ~ 4.0% に高めて孔食および隙間腐食の性能を向上させています. 317LMN には 4.0 ~ 5.0% の Mo と 0.10 ~ 0.22% の窒素が含まれており、3 つの中で最も高い PREN 値を実現します。高温の希酸、塩化物を多く含むプロセス流体、およびパルプ漂白環境において、他の 2 つよりも優れた性能を発揮します。 3 つの低炭素グレードはすべて、溶接後の粒界腐食に耐性があります。




317LMN vs . 317L vs . 316L: 強さ
溶体化焼きなまし状態では、316L の最小 Rp0.2 は 170 MPa、Rm は 485 MPa です。. 317L は Rp0.2 が 205 MPa 以上、Rm が 515 MPa 以上に達します。窒素固溶強化により 317LMN は最も強くなり、Rp0.2 は 240 MPa 以上、Rm は 550 MPa 以上になります。窒素は延性を犠牲にすることなく降伏強度を高めます。この利点により、腐食環境下での圧力容器やプロセス機器の薄肉設計が可能になります。
317LMN vs . 317L vs . 316L: 溶接性
3 つとも、良好な溶接性を備えた低炭素オーステナイト系ステンレス鋼です。C 粒界腐食を防ぐために 0.03% 以下です. 316L は、標準の適合フィラーを使用して溶接するのが最も簡単です. 317L には高モリブデンの消耗品が必要です. 317LMN には、窒素含有、高 Mo のフィラー金属と、窒化物の偏析を避けるための制御された低入熱も必要です。通常、溶接後の溶体化焼きなましは、すべてのグレードのほとんどの動作条件では不要です。
317LMN vs . 317L vs . 316L: コスト
316L は合金追加料金が最も低く、最も経済的なオプションです. 317L はモリブデン含有量が 3.0 ~ 4.0% と高いため、価格が高くなります. 317LMN は追加のモリブデンと窒素の合金元素が含まれているため、最も高価です。価格差は世界的なモリブデンとニッケル市場の変動、製品の形状、サイズ、表面仕上げ、EN 10204 3.1. などの認証要件によって異なります。
317LMN vs . 317L vs . 316L: どう選ぶ?
一般的な腐食、淡水、および穏やかな塩化物の環境でコストを管理するには、316L を選択してください。 316L では問題が発生する中程度の酸および塩化物への曝露には 317L を選択してください。漂白ライン、熱リン酸、高塩化物プロセス媒体などの厳しい腐食条件には 317LMN をお選びください。グレードを最終決定する前に PREN 要件、機械設計負荷、予算を確認し、過剰な仕様を避けて不必要な経費を削減します。
317LMN / 317L / 316L ステンレス鋼管のメーカー
GNEE は、317LMN (UNS S31726)、317L (UNS S31703)、および 316L (UNS S31603) ステンレス鋼パイプに関するお客様の要件に対応し、シームレスおよび溶接形式の両方で利用可能です (現在の在庫と仕様の入手状況に応じて異なります)。パイプは ASTM A312/ASME SA312 などの規格に従って注文できます。正確な見積もりを提供するには、必要な外径、肉厚、パイプのスケジュール、長さ、および端部仕上げの要件を指定してください。


ご要望に応じて、GNEE は材料試験証明書 (MTC) と熱番号トレーサビリティを提供できます。また、寸法検査、Positive Materials Identification (PMI)、水圧試験、第三者検査などのサービスも提供しています。リードタイムについて: 標準的な 316L パイプは通常、迅速な納品が可能ですが、317L や 317LMN などの特殊合金グレードでは追加の生産または調達時間が必要になる場合があります。


お客様に合わせたお見積りを作成させていただきますので、必要な鋼種、パイプの種類(シームレスまたは溶接)、外径×肉厚、パイプのスケジュール、数量、適用規格、検査要件、目的地の港をお知らせください。







